当前位置:首页
> 调查研究 > 案例研析
姜燕诈骗案——骗取网络域名行为的定性及网络域名价值的认定
发布日期:2013-08-12 字号:[ ]

  编者:随着网络技术的发展,犯罪也搭上网络科技的翅膀,犯罪手段不断翻新,有盗窃、诈骗、破坏计算机数据信息等,诈骗已是网络犯罪的重灾区,了解网络犯罪、打击网络犯罪为形势所需。

   一、案情

  金华市婺城区人民法院经审理查明:20114月至5月期间,被告人姜燕为将域名www.90.com占为己有,利用“站长工具”网站上的域名whois查询工具查到了域名www.90.com的登记邮箱lmbz@21cn.com等关联信息,又通过互联网搜索引擎获取了邮箱所有人张秉新的个人资料,后谎称自已是邮箱所有人与管理该lmbz@21cn.com邮箱的21cn网站在线即时客服取得联系,编造丢失密码需要找回等理由获取密码并骗得了邮箱的控制权。被告人姜燕在查看邮箱历史邮件信息后,发现域名www.22.comwww.90.com同属张秉新所有,且该两个域名都托管在厦门三五互联科技股份有限公司(下称三五互联)。随后,被告人姜燕伪造了张秉新的签名和身份信息,骗得三五互联的域名转移密码,最终于20115月初将域名www.22.comwww.90.com转移到了美国的域名托管网站www.godaddy.com置于自己控制之下。经金华市价格认证中心鉴定,域名www.22.comwww.90.com的价格分别为人民币662 430元、人民币499 740元,合计价格人民币1 162 170元。2011525日,被告人姜燕在湖北省武汉市新洲区仓埠街道毕铺五一湖粉煤厂内被公安机关抓获归案。案发后,张秉新及其公司已将被盗的域名www.22.comwww.90.com追回,并对被告人姜燕表示谅解。

  二、审判

  金华市婺城区人民法院认为: 被告人姜燕以非法占有为目的,采用虚构事实隐瞒真相的方法,骗取他人财物,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪。公诉机关指控的罪名成立,适用法律正确,本院予以支持。辩护人提出应认定为非法获取计算机信息系统数据罪的辩护意见没有事实及法律依据,本院不予采信。被告人姜燕提出域名www.22.comwww.90.com的认定价值过高的辩解与本院查明的事实不符,本院不予采信。被告人姜燕系初犯,自愿认罪,赃物已被追回,且已取得被害人谅解,均可酌情从轻处罚。辩护人提出对被告人姜燕酌情从轻处罚的辩护意见本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条之规定,判决:被告人姜燕犯诈骗罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币10万元。罚金限于判决生效后十日内缴纳。

  判决后,被告人姜燕提出上诉,二审驳回上诉,维持原判。

  三、评析

  本案争议焦点主要是被告人姜燕骗取网络域名行为的定性及网络域名价值的认定。

  一、是诈骗罪还是非法获取计算机信息系统数据罪?

  辩护人提出本案应定性为非法获取计算机信息系统数据罪,而非法获取计算机信息系统数据罪是指行为人违反国家规定,获取计算机信息系统中存储、处理或者传输的数据,或者对该计算机信息系统实施非法控制的行为。本案被告人姜燕以欺骗的手段获取了域名www.22.comwww.90.com,表现为二次欺骗:一是谎称自己是邮箱所有人与管理该lmbz@21cn.com邮箱的21cn网站在线即时客服取得联系,编造丢失密码需要找回等理由获取密码并骗得了邮箱的控制权;二是伪造了张秉新的签名和身份信息,骗得三五互联的域名转移密码,最终将域名www.22.comwww.90.com转移到了美国的域名托管网站www.godaddy.com置于自己控制之下。其采用伪造权利人身份信息的手段,骗取托管网站信任,从而达到非法控制占有二个域名的目的,更符合诈骗罪的构成要件。

  二、域名价值鉴定困难情况下如何认定?

  关于域名www.22.com和www.90.com的价值,虽在不同时间有不同的价格,且原始取得与继受取得价格更是相距甚远,但本案按被害人购入时的成本价确定更为客观、合理。金华市价格认证中心的价格鉴定结论书及由被告家属自行委托武汉安联信资产评估事务有限公司评估报告书均对该购入成本予以肯定。浙江省价格认证中心“关于要求对涉案域名重新价格鉴定的复函”,认为涉案域名价格无法通过价格鉴定的技术路径确定,可以依据域名所有人取得该域名的成本费用确定其价格。域名www.22.com的价值确定为人民币662 430元,域名www.90.com的价值确定为人民币499 740元,合计人民币1 162 170元有能相互印证的报案人张连川、被害人张秉新陈述,购买信息,记账凭证,银行票据,张谦出具的收条及证人舒宁等人证言证实,因此,本案以域名所有人购入价格确定二个域名的价值比较合理。

  三、网络域名诈骗具有社会危害性。

  对任何一个行为进行定罪,必须坚持刑法规定的罪行法定原则、第十三规定的犯罪三性标准及犯罪构成的四个要件。诈骗行为无论是从法律规定还是从法理方面分析都应当定罪和处罚。首先,被告人姜燕骗取网络域名的行为符合我国刑法关于诈骗罪的规定,域名是有价值的,将诈骗域名行为定性为诈骗罪,与刑法的罪刑法定原则相一致。根据《刑法》第二百六十六条规定,诈骗公私财物数额较大的,即构成诈骗罪。对行为人通过何种方式实施诈骗,是直接还是间接欺骗被害人,法律和有关的司法解释并未明确规定或限制。以伪造权利人身份资料,骗取托管网站信任的方法, 间接骗取被害人的财物,完全符合诈骗罪的犯罪构成:主观上具有非法占有公私财物的故意和目的,客观上采取虚构实事实、隐瞒真相的手段骗取公私财物。其次,诈骗的最终目的是非法占有公私财物,而公私财物所有者又不会自愿地把财物交给犯罪分子,于是,犯罪分子便采用了通过伪造权利人身份资料,骗取托管网站信任的犯罪手段,借助托管网站的权限非法占有公私财物。从这一犯罪过程可以看出,网络域名诈骗犯罪所侵害的客体是公私财产的所有权,而非法获取计算机信息系统数据犯罪侵害的客体是社会管理秩序,那种认为骗取域名构成非法获取计算机信息系统数据罪的观点,是没有法理基础的。最后,以诈骗罪惩处网络诈骗犯罪,符合法治的公平正义原则和刑法的罪刑相适应原则。既然网络诈骗手段比常见的诈骗手段更隐蔽、危害面更广,情节更严重、社会危害性更大,那么,应加大网络诈骗犯罪的打击力度,达到净化网络世界。

  责任编辑:包大进






打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统