当前位置:首页
> 调查研究 > 案例研析
商家承诺“假一赔万”应当兑现诺言——廖慧素诉深圳市东东抢科技有限公司网络购物合同纠纷一案
发布日期:2013-08-12 字号:[ ]

  编者:诚信经营是商家之本,“假一赔万”承诺不是一句戏言,是商家对自己销售商品质量的保证,是为自己设定的责任,消费者有权要求商家兑现“假一赔万”承诺,人民法院应在倡导社会诚信上传递正能量。


  一、案情

  20127月11,原告廖慧素用ID“荼蘼的夏天”在淘宝天猫商城SOOSIM旗舰店花299元购买名为“SOOSIM2012春夏装新款欧美条纹真丝欧根纱员带蓬蓬裙包邮女”的裙子一条,该商品ID14765127247,订单编号为145692220958257。被告在该商品详情中载明:1.材质:真丝,面料主成份含量91%-95%2. SOOSIM品牌设计中心设计师最新作品,进口欧根纱真丝面料,限量版600件,立体精工裁剪,质量保证,假一赔万。3.我们用制作本商品的未染色欧根纱坯布,与市面上做得比较好的化纤欧根纱做一个比较试验,大家很快可以看到非常明显的区别。并附有详细的真丝欧根纱和化纤欧根纱的对比图,

  20127月13,原告收到裙子后,发现不是真丝材质,与卖家交涉未果。7月31日,原告委托宁波出入境检验检疫局纺织品检测中心检测,检测结果:裙子的面料成分为聚酯纤维及聚酰胺薄膜纤维,真丝含量为零。原告支付检测费用为200元。

  淘宝天猫商城SOOSIM旗舰店系被告深圳市东东抢科技有限公司在淘宝网上注册设立。

  二、审理

  金华市婺城区人民法院经审理认为:原、被告之间的网络购物的约定,实质上是双方成立的买卖合同。“假一赔万”系被告自愿作出的真实意思表示,并不侵害社会和他人的利益,亦不违反法律的强制性规定,故双方买卖合同成立并生效,双方的权利义务关系应受法律的保护。被告交付给原告的裙子,经检测,真丝含量为零,不符合合同中关于“材质系真丝,面料主成份含量91%-95%”的约定。被告作出“假一赔万”的承诺,是对自己设定义务,使合同相对方取得“假一赔万”的权利。根据合同法有关诚实信用原则的规定,被告应当向原告履行赔偿的义务。虽然“假一赔万”可以理解为“假一赔一万元”、“假一赔一万倍”,现原告主张按“假一赔一万元”来要求被告支付赔偿款、返还购物款299元合理合法。被告可在返还原告购物款后向原告要求取回涉案商品。原告为了检测所购商品面料是否为真丝花费检测费用200元,该费用系由于被告的违约行为而产生,故应由被告承担。据此判决:判决生效后十日内,被告深圳市东东抢科技有限公司返还原告购物款299元、支付原告廖慧素服装面料检测费用200元、支付原告廖慧素违约金10 000元。

  三、评析

  本案是一起新类型案件。主要涉网络购物中商家作出“假一赔万”的承诺,商家违约之后,消费者能否按承诺获得其主张10 000元的赔偿。

  一、网络购物合同的特征

  1.网络购物合同的成立时间。网络购物在诸多方面与传统购物有着截然不同的特征,相应的网络购物合同的成立时间的确定就与传统购物有着很大的区别。

  网络购物合同成立的时间。合同的成立时间依我国《合同法》规定,分别为第25条“承诺生效时合同成立”,第32条“当事人采用合同书形式订立合同的,自双方当事人签字或者盖章时合同成立”,第33条“当事人采用信件、数据电文等形式订立合同的,可以在合同成立之前要求签订确认书。签订确认书时合同成立。”以上三种合同成立时间的确认在实际操作过程中,往往存在着一定的矛盾。在网络购物活动中,承诺的作出及合同的签订往往是通过网上交易完成的,既不需要买卖双方见面,也不需要订立书面合同,因此口头及书面订立合同的形式已不符合网络购物活动的新形势。如要求网络购物合同在成立之前签订确认书,不仅增加了交易成本,也不符合互联网运作的基本规律。可见,《合同法》第33条的规定混淆了传统商业运作与电子商务运作的模式,在现实中也很少有买卖双方遵循此规定。可见,现有法律法规在合同成立时间的确认上,已然滞后于网络购物的发展状况。

  例如,网购产品由于系统或其他原因导致价格过低时,买方下订单并已在线支付货款,买方往往认为此时合同已经成立,卖方必须履行合同。卖方则认为货物尚未交付,合同并未成立。买方的订单是因为系统或其他原因造成的,因此,卖方有权取消订单,并返还原款至买方账户。因此需要明确网络购物合同的成立时间。本案中,买方选择在线支付所购货款,支付后是卖方更处于有利地位。因此,从平衡买卖双方权利义务的角度出发,一般买方在线支付货款后,网购合同就成立生效,货物交付为履行,买方接收货物后所有权就此发生转移。

  2.“假一赔万”的法律性质。被告在其商品页面上载明“质量保证,假一赔万”。应当认定“假一赔万”系被告为了取信于消费者而作出的承诺。该承诺并不违反法律强制性规定。依法成立的合同,权利义务受法律保护。“假一赔万”就成为合同的重要组成部分,成为合同条款中带有惩罚性质的违约金条款。

  二、“假一赔万”的法律责任

  1.违约金是否过高。我国合同法规定的违约金主要是补偿性违约金,也确认了惩罚性违约金。按照一般的理解,高于损失的违约金即体现了违约金的惩罚性。并且,合同法要求法院或仲裁机构应当事人的请求对过分高于损失的违约金进行调整。本案中,被告自设了惩罚性违约金条款,也没有提出违约金过高的请求,依照合同意思自治原则,原告主张按“假一赔一万元”来要求商家支付赔偿款并不属于违约金过高的范围,应予以支持。

  2.是否违反合同正义性。网络购物不同于传统购物,在传统购物中,商家在店堂里作出“假一赔十”的广告,面对的是进店的人,相对而言是较小的一个人群范围。而淘宝商家作出“假一赔万”的承诺,面对的是全国甚至是全世界的消费者,应该经过慎重考虑,将为其带来的商业机会是巨大的,其“假一赔万”的违约金还是相对合理的,不属于显失公平,并不违反合同正义性。

  三、网络购物正当兴起,更需要诚信和规范。

  随着网络购物走进了百姓的生活,网购正成为当下人们尤其是年轻人最平常的一种消费方式。而网络购物不同于传统购物,传统购物中商品是可观可感的,而网上的商品为虚拟展示,摸不着,消费者是靠商家的文字和图片描述来选择商品的。为此,网络商家遵守诚信原则对市场交易就显得更为重要了。仅双十一一天,淘宝的销售额就达到了191亿元,这个数字让我们看到我国网购市场的蓬勃发展,但同时网络购物中的各种法律纠纷也相应产生,比如商品或服务不符合描述,发货拖延,售后服务没有保障等,而针对这些问题,相应的法律法规还不健全,需要尽快的完善。本案中,被告作出“假一赔万”的承诺,是对自己设定的义务,使合同相对方取得“假一赔万”的权利,法院判令被告向原告赔偿10 000元,是在向社会倡导,经营要以诚信为本,只有诚信经营,才更有利于保护消费者权益,更有利于经营者健康有序的良性发展。

  责任编辑:包大进





打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统